obwest.ru

26.09.17
[1]
переходы:43

скачать файл
Тема: «Игрушки»

Непосредственно образовательная деятельность

по рисованию в первой младшей группе.

Воспитатель Кувардина Ольга Петровна

Тема: «Игрушки».

Цель:

Вызвать интерес к обыгрыванию и дополнению рисунка - соединять точки линией (изображение зонтика, речки, расчёски, верёвки, доски, нитки).

Задачи:

Закрепить технику пользования карандашом - правильно держать тремя пальцами, левой рукой придерживать лист бумаги.

Побуждать рассказывать детей знакомые стихотворения А. Барто, отвечать на вопросы.

Развивать активную речь, мелкую моторику.

Воспитывать чувство сопереживания, бережное отношение к игрушкам, интерес к изобразительной деятельности.

Предварительная работа: Чтение стихотворений А. Барто «Игрушки», беседа «Мои игрушки».

Материалы: Рисунок паровоза с 7 вагонами разного цвета, конверты с карточками разного цвета с изображением игрушек; верёвка и прищепки, шарики; карандаши.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Дети занимаются свободной деятельностью в групповой комнате.

Воспитатель обращает внимание детей на разноцветные конверты.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это лежит на столе? Какие красивые конвертики.

Воспитатель вместе с детьми рассматривает их.

Воспитатель: Вы хотите посмотреть, что лежит в конвертах?

Дети: (Да).

Воспитатель открывает по одному конверту и достаёт картинки.

Воспитатель: В зелёном конверте - игрушка, которая промокла под дождём.

Дети: (Зайка)

Воспитатель: В жёлтом конверте - игрушка, которая идёт, качается.

Дети: (Бычок)

Воспитатель: В синем конверте - игрушка, на которой можно поехать в гости.

Лошадка (Лошадка)

Воспитатель: В белом конверте - игрушка, которую опрокинул кот.

Дети: (Грузовик)

Воспитатель: В оранжевом конверте - игрушка, которая не тонет (Мячик)

Воспитатель: В красном конверте - игрушка, которой оторвали лапу.

Дети: (Мишка)

Воспитатель предлагает детям выбрать себе конверт по цвету и рассказать стих А. Барто из цикла «Игрушки».

Дети рассказывают и аплодируют друг другу.

Воспитатель: Ребята, скажите, можно ломать игрушки?

Дети: (нельзя).

Воспитатель: Почему нельзя?

Дети: примерные ответы (Им больно. Они обижаются)

Воспитатель: Ребята, можно оставлять игрушки на улице?

Дети: примерные ответы. (Нет, игрушек не останется)

Воспитатель: Ребята, а как надо играть машинкой, чтобы она не ломалась? Дети: примерные ответы (Надо ее катать за верёвку, нельзя бросать)

Воспитатель: Ребята, чтобы наши игрушки всегда были красивые, что надо делать?

Дети: примерные ответы (Мыть, расчёсывать)

Воспитатель: Ребята, игрушки надо беречь?

Дети: (Да)

Воспитатель: Что может случиться, если они упадут?

Дети: примерные ответы (Могут сломаться, разбиться)

Воспитатель: На картинках мы увидели порванные, сломанные, мокрые, обиженные игрушки. Ребята, а вы хотите им помочь?

Дети: (хотим)

( Индивидуальная работа за столом - рисование предмета путём соединения точек карандашом).

Дети садятся за стол, у каждого ребёнка лист бумаги с изображением предмета.

Воспитатель: Катя, зашей лапку мишке, он будет радоваться.

Лиза, нарисуй зонтик зайке, чтобы не промокал.

Дима, нарисуй грузовику верёвочку, чтоб больше не опрокидывался.

Женя, нарисуй расческу для лошадки, чтоб всегда был красивая.

Саша, нарисуй доску длинную, чтоб бычок не упал.

Полина, нарисуй речку, чтобы мячик не утонул.

- Вот мы и помогли игрушкам. Теперь им радостно.

Но они хотят попасть каждый на своё место.

Давайте мы их отвезём на нашем паровозике: рассадите игрушки в вагончики так, чтобы цвет карточки совпадал с цветом вагончика.

- Какого цвета у тебя картинка? В какой вагончик надо посадить игрушку? Дети: (ответ)

Выполнение задания:

Дидактическая игра: «Найди по цвету»

Воспитатель: - Игрушки мы рассадили, давайте сделаем длинный красивый поезд.

Дети вывешивают и соединяют вагончики в единый поезд. (Работа с прищепками).

Воспитатель: - Теперь наши игрушки обязательно попадут на свои места.

Давайте и мы с вами поедем.

Малоподвижная игра: "Поезд".

Чу - чу - чу! Вот поезд наш едет,

Колёса стучат, а в поезде в этом игрушки сидят.

Чу - чу - чу! Чу - чу - чу!

Пыхтит паровоз,

Далеко - далеко он их повёз.

Воспитатель: - Ребята, мы приехали. Вот они - полки для игрушек. Расставьте свои игрушки по полкам.

(дети расставляют картинки на «полку» с кармашками).

Воспитатель: - Ребята, как надо обращаться с игрушками?

Дети: примерные ответы. (хорошо - их нельзя ломать, кидать, оставлять. надо беречь).

Воспитатель: Вы игрушки берегите и заботливо храните.

Игрушки вам благодарны за вашу помощь и дарят вам разноцветные шарики. Спасибо вам. (Раздача шариков).

Дети играют с воздушными шарами.




скачать файл | источник
просмотреть